Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Das Team

K3_Team_klein

Leiter

Prof. Dr. med. Peter Vorwerk
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinderhämatologie und -onkologie
Tel. 0391-6724009 /-24240
Fax 0391-67290562
E-Mail: peter.vorwerk@med.ovgu.de


Ärztliche Mitarbeiter

Oberärzte

Oberarzt Dr. med. Volker Aumann
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinderhämatologie und -onkologie
Zusatz-Weiterbildung Hämostaseologie
Palliativmedizin
Tel. 0391-6724011/-24241
Fax 0391-6724292
E-Mail: volker.aumann@med.ovgu.de

Fachärzte

Dr. med. Antje Redlich
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinderhämatologie und -onkologie
Tel. 0391-6724240
Fax 0391-6724292

Assistenzärzte

Dr. med. Katja Wechsung
Tel. 0391-6724241
Fax 0391-6724292
E-Mail: Katja.Wechsung@med.ovgu.de

Pflegebereich

Stationsleitung: Sylvia Diesing
Tel. 0391-6724233
Fax 0391-6724292
E-Mail: silvia.diesing@med.ovgu.de

Psychosoziales Team

Dr. rer. nat. Simone Enke
Diplompsychologin, psychologische Psychotherapeutin
Tel. 0391-6724067
Fax 0391-6724292
E-Mail: simone.enke@med.ovgu.de

Rita Hense
Sozialarbeiterin, Sozialpädagogin
Tel. 0391-6724099
Fax 0391-6724098
E-Mail: rita.hense@med.ovgu.de

Physiotherapie

Susann Armgard
Tel. 0391-672022

Ergotherapie

Undine Dingethal
Tel. 0391-6724025

Hämatologisches Labor

Petra Gerstman
MTLA
Tel. 0391-6724036

Ambulanzsprechstunde

Schwester Sybille Aumann
Schwester Jana Ziegler

Tel. 0391-6724103
Fax 0391-67290799

Faxanmeldung Ambulanz
0391-67290360

Dokumentation

Annika Neutsch
Tel. 0391-6724243
Fax 0391-67290040
E-Mail: annika.neutsch@med.ovgu.de oder dokupho@med.ovgu.de

Anja Mamerow
Tel. 0391-6724247
E-Mail: anja.mamerow@med.ovgu.de oder dokupho@med.ovgu.de

Letzte Änderung: 27.07.2015 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Links
Perinatalzentrum
Kinderchirurgie
Kinderurologie
Fördervereine
PUMUKL
Frauenmilchbank
LeiterChefsekretariat
 
 
 
 
Weitere spezielle Arbeitsbereiche
Neben der Pädiatrischen Hämatologie und Onkologie, der Allgemeinen Pädiatrie, der Kinderintensivmedizin und dem Perinatalzentrum (Level 1) befinden sich in der Universitäts- kinderklinik nachfolgende spezielle Arbeitsbereiche.
Endokrinologie und Stoffw.Exper. Pädiatrie / Neonatol.